Résultats championnats départementaux 2022

EN TRIPLETTE MIXTE, BRAVO ET FELICITATIONS À MADAME GRUNENWALD AURORE ET MESSIEURS FOBERT DIDIER ET MELNIKOFF CLÉMENT DU CB LUDOVICIEN QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX.

Ils remportent le titre face à Madame THOREL Sylvie et messieurs COUSIN Pascal et THOREL Eric du CB ILLZACH.

Résultats du championnat

32 équipes lors du qualificatif.

EN TRIPLETTE PROMOTION, BRAVO ET FELICITATIONS À MESSIEURS HALAOUI Jade, BEGUE PIERRE-ANTOINE ET MAERKLEN BERNARD DU PC SAINT-MARTIN COLMAR QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À AX-LES-TERMES (09) DES 9 ET 10 JUILLET.

Ils remportent le titre face à messieurs DA SILVA Massimo, BAVAU Hugo et DA SILVA David du PC SAUSHEIM.

Résultats du championnat

78 équipes lors du qualificatif

Ils s’inclinent en barrage de poules au championnat de France.

EN TRIPLETTE BENJAMIN/MINIME

BRAVO ET FELICITATIONS À

REALI KILYAN, BRISWALTER NATHAN ET LOMBARDO LORENZO DU CB ILLZACH QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DU HAUT-RHIN FACE À COLOTTE GALIANO, REALI NOLAN ET VALLI RAPHAËL DU CB ILLZACH.

Ils s’inclinent en 1/2 finales de la coupe de l’Avenir au France. Bravo.

EN TRIPLETTE CADET

BRAVO ET FELICITATIONS À

STRASSEL LIONEL, GONZALEZ NATHAN DU CB ILLZACH ET MARGATHE MATHIEU QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DU HAUT-RHIN.

EN TRIPLETTE JUNIOR

BRAVO ET FELICITATIONS À

SCHRATNER KILIAN, GROSSAT LORENZO ET GILLMANN TOM DU CB ILLZACH QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DU HAUT-RHIN FACE À COLOTTE ALZARRO, HUGO ET KAYLAH DU CB ILLZACH


Résultats du championnat cadet/junior/minime/benjamin

EN DOUBLETTE MIXTE, BRAVO ET FELICITATIONS
À MADAME TARANTO LAURENCE ET À MONSIEUR KEMPF CHRISTOPHE DU CB ILLZACH QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À BRIVES (19) DU 25 AU 26 JUIN.

Ils remportent le titre face à madame THOREL Sylvie et monsieur THOREL Eric du CB ILLZACH.

Résultats du championnat

91 équipes lors du qualificatif

Ils s’inclinent en 32ème de finale au championnat de France.

EN TRIPLETTE JEU PROVENÇAL, BRAVO ET FELICITATIONS
À MESSIEURS LASPOUSSAS SULLIVAN, STRASSEL JÉRÔME ET HAGIST MATHIEU DU CB LUDOVICIEN QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À CARCASSONNE (11) DU 1ER AU 3 JUILLET.

Ils remportent le titre face à messieurs CLAUDEL Mickaël, BIRINGER Franck et BOISSIER Jean-Luc du MPSL.

Résultats du championnat

15 équipes lors du qualificatif

Ils s’inclinent en poules au championnat de France.

EN DOUBLETTE FÉMININ, BRAVO ET FELICITATIONS
À MESDAMES BAECHER CHANTAL ET DE GRUTTOLA MARIE DU PC SAINT-MARTIN COLMAR QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONNES DÉPARTEMENTALES ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À LAVENALET (09) DES 23 ET 24 JUILLET.

Elles remportent le titre face à mesdames GUTHMANN Olivia et MENDES Térésa du CB ILLZACH.

Résultats du championnat

35 équipes lors du qualificatif

Elles s’inclinent en poules au championnat de France.

EN INDIVIDUEL MASCULIN, BRAVO ET FELICITATIONS
À MONSIEUR AEMMER GÉRGORY DE LA BOULE 2000 QUI REMPORTE LE TITRE DE CHAMPION DÉPARTEMENTAL ET SE QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À LAVENALET (09) DES 23 ET 24 JUILLET.

Il remporte le titre face à monsieur ALBIGER Jonathan du PC RHIN.

Résultats du championnat

178 joueurs lors du qualificatif

Il s’incline en barrage de poules au championnat de France.

EN DOUBLETTE BENJAMIN/MINIME

BRAVO ET FELICITATIONS À
REALI KILYAN ET BRISWALTER NATHAN DU CB ILLZACH QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DU HAUT-RHIN FACE À COLOTTE GALIANO ET REALI NOLAN.

 

EN DOUBLETTE CADET

BRAVO ET FELICITATIONS À
STRASSEL LIONEL ET GONZALEZ NATHAN DU CB ILLZACH QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DU HAUT-RHIN.

 

EN DOUBLETTE JUNIOR

BRAVO ET FELICITATIONS À
SCHRATNER KILIAN ET GROSSAT LORENZO DU CB ILLZACH QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DU HAUT-RHIN FACE À COLOTTE ALZARRO ET HUGO DU CB ILLZACH


Résultats du championnat cadet/junior/minime/benjamin

EN TRIPLETTE VÉTÉRAN, BRAVO ET FELICITATIONS
À MESSIEURS ALAU JEAN-MARC, PORTAL ADRIEN ET THOREL ERIC DU CB ILLZACH QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À AX-LES-TERMES (09) DES 6 ET 7 JUILLET.

Ils remportent le titre face à messieurs DELOT Alain, HEIL Michel et GASSER Jean-Marie du PC RHODIA.

Résultats du championnat

51 équipes lors du qualificatif

Bravo pour le résultat, 1/8ème de finale au championnat de France.

1ère partie contre la Lozère. Gagné 13/10.

2ème partie contre l’Aisne. Perdu 10/13.

Partie barrage contre la Lozère. Gagné 13/1.

1/32 contre la Marne. Gagné 13/7. 

1/16 contre l’ Occitanie, équipe locale considérée comme une des favorites. Gagné, très bon niveau de jeux.

1/8ème de finale conte les Pyrénées Atlantique. Perdu 3/13.

EN DOUBLETTE JEU PROVENÇAL, BRAVO ET FELICITATIONS
À MESSIEURS MILLEREUX FRANCK ET GUIDAT FRÉDÉRIC DU PC SAINT-MARTIN COLMAR QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À PERPIGNAN (66) DU 2 AU 4 SEPTEMBRE.

Ils remportent le titre face à madame DRIEUX Cinzia et monsieur  ANNOYE Mickaël du CB ILLZACH.

Résultats du championnat

29 équipes lors du qualificatif

Ils s’inclinent en 16ème de finale au Championnat de France.

EN TRIPLETTE FÉMININ, BRAVO ET FELICITATIONS
À MESDAMES BREUILLOT RÉGINE, VELLA MYRIAM ET CECERE ISABELLE DU PC SAINT-MARTIN COLMAR QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONNES DÉPARTEMENTALES ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À CHALONS-SUR-SAONE (71) LES 16 ET 17 JUILLET.

Elles remportent le titre face à mesdames SCHARTNER Evelyne, JIMENEZ Mélody et DRIEUX Cinzia du CB ILLZACH.

Résultats du championnat

20 équipes lors du qualificatif

Elles s’inclinent en 32ème de finale au championnat de France.

EN TRIPLETTE SENIOR, BRAVO ET FÉLICITATIONS À MESSIEURS HUGEL PASCAL, BOURGADE CHRISTOPHE ET MELNIKOFF CLÉMENT DU CB LUDOVICIEN QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À BERGERAC (24) LES 18 ET 19 JUIN.

Ils remportent le titre face à l’équipe composée de messieurs MARRA Jean-Pierre, ALBIGER Jonathan et DECHARTRES André du PC RHIN.

Résultats du championnat

64 triplettes lors du qualificatif

Ils s’inclinent en poules au championnat de France.

EN INDIVIDUEL, BRAVO ET FELICITATIONS
À MADAME JIMENEZ MÉLODY DU CB ILLZACH QUI REMPORTE LE TITRE DE CHAMPIONNE DÉPARTEMENTALE ET SE QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À BERGERAC (24) LES 27 ET 28 AOÛT.

Elle remporte le titre face à madame DRIEUX Cinzia du CB ILLZACH.

Résultats du championnat

42 joueuses lors du qualificatif

Elle s’incline en barrage de poules au Championnat de France.

EN DOUBLETTE SENIOR, BRAVO À MESSIEURS KEMPF CHRISTOPHE ET FERACCI DOMINIQUE DU CB ILLZACH QUI REMPORTENT LE TITRE DE CHAMPIONS DÉPARTEMENTAUX ET SE QUALIFIENT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE À BERGERAC (24) LES 27 ET 28 AOÛT.

Ils remportent le titre face à l’équipe composée de messieurs THOREL Eric et PORTAL Adrien du CB ILLZACH.

Résultats du championnat

99 doublettes lors du qualificatif

Ils s’inclinent en barrage de poules au championnat de France.

EN INDIVIDUEL BENJAMIN

BRAVO ET FELICITATIONS À

REALI NOLAN DU CB ILLZACH QUI REMPORTE LE TITRE DE CHAMPION DU HAUT-RHIN FACE À COLOTTE GALIANO.

EN INDIVIDUEL MINIME

BRAVO ET FELICITATIONS À

BRISWALTER NATHAN DU CB ILLZACH QUI REMPORTE LE TITRE DE CHAMPION DU HAUT-RHIN FACE À VALLI RAPHAËL DU CB ILLZACH.

EN INDIVIDUEL CADET

BRAVO ET FELICITATIONS À

COLOTTE ALZARRO DU CB ILLZACH QUI REMPORTE LE TITRE DE CHAMPION DU HAUT-RHIN FACE À STRASSEL LIONEL DU CB ILLZACH.

EN INDIVIDUEL JUNIOR

BRAVO ET FELICITATIONS À

SCHRATNER KILIAN DU CB ILLZACH QUI REMPORTE LE TITRE DE CHAMPION DU HAUT-RHIN FACE À GROSSAT LORENZO DU CB ILLZACH


Résultats du championnat cadet/junior/minime/benjamin