UCDS - 3, rue de Thann - 68200 MULHOUSE
06.88.97.04.52
COMITE DEPARTEMENTAL DU HAUT-RHIN DE PETANQUE - FFPJP

CALENDRIER SAISON 2020

Calendrier modifié suite au COVID- 19, se référer au calendrier de la page d'accueil.
 
 
CALENDRIER DES COMPETITIONS 2020
 
FEVRIER 2020
Dates
Organisateurs
Concours / Championnats
Arbitres
S 08
ILLZACH
Officiel Triplette TC
 
D 09
ILLZACH
Concours Jeunes : tir de précision
DODIN Kévin
MAGAND Raphaël
D 23
ILLZACH
Concours jeunes : 1 adulte + 1 jeune
MAGAND Raphaël
MARS 2020
D 01
STRASBOURG
Officiel Jeunes formés Alsace
 
M 04
CERNAY
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 07
STRASBOURG
Critérium Féminin en doublettes
 
S 07
RHODIA
Réunion des Présidents
 
S 07
CD68 à RHODIA
Officiel Triplette TC
CASTELLANO Claudio MAGAND Raphaël
M 11
MUNSTER
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 14
RHODIA
Formation Gestion concours
 
S 14
CD68 à RHODIA
Officiel Triplette TC
Officiel Triplette Féminin
AEMMER Grégory
D 15
ILLZACH
Officiel Jeunes formés Alsace
MAGAND Raphaël
M 18
COLMAR
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 21
CD68 à ILLZACH
Championnat Départemental Tir de précision
Senior Masculin, Senior Féminin, Junior Masculin  et Junior Féminin
Les Arbitres
D 22
CD68 à ILLZACH
Championnat Départemental Tir de précision
Senior Masculin
CASTELLANO Claudio HEMMERLIN David
D 22
ILLZACH
CDC Jeunes, tours 1 et 2
MAGAND Raphaël
M 25
WITTELSHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 28
ILLZACH
68
CRC Féminin, tours 1 et 2
CRC Open Groupe B, tours 1 et 2
TARRACOR Jacques
S 28
KALTENHOUSE (CD67)
CRC Open Groupe A, tours 1 et 2
 
S 28
MPSL
CDC Open Div 2 - CDC Féminin, tour 1
MAGAND Raphaël
S 28
COLMAR
CDC Open Div 1 et 3, tour 1
 
D 29
RHODIA
Concours doublette amical
Jeu Provençal
 
D 29
ASPTT (CD67)
Officiel Jeunes formés Alsace
 
AVRIL 2020
M 01
GUEBWILLER
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 04
RHODIA
Qualificatif Départemental Tête à Tête Féminin
Qualificatif Départemental Doublette Senior
Amical TC Doublette 4 parties
CASTELLANO Claudio
MAGAND Raphaël
D 05
RHODIA
Départemental Tête à Tête Féminin
Départemental Doublette Senior
Départemental Doublette Jeunes
CASTELLANO Claudio
M 08
SAINT-LOUIS
Officiel Doublette 55 ans et +
 
V 10
RHODIA
(Les arbitres)
Officiel Doublette TC
 
 S 11
MPSL
Qual. Départemental Triplette Provençal
HEMMERLIN David
D 12
MPSL
Départemental Triplette Provençal
HEMMERLIN David
M 15
ISSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 18
ALTKIRCH
Qual. Départemental Triplette Senior
Qual. Départemental Triplette Féminin
TARRACOR Jacques
DODIN Kévin
D 19
ALTKIRCH
Départemental Triplette Senior
Départemental Triplette Féminin
TARRACOR Jacques
M 22
ALTKIRCH
Officiel Doublette 55 ans et +
 
J 23
PC RHIN (9h00)
Départemental Triplette Vétéran
AEMMER Grégory
S 25
RHODIA
Qualificatif Départemental Doublette Féminin
Qualificatif Départemental Tête à Tête Senior
Officiel Doublette TC
DROUADAINE Philippe RIEGERT Julien
D 26
RHODIA
Départemental Doublette Féminin
Départemental Tête à Tête Senior
Départemental Tête à Tête Jeunes
DROUADAINE Philippe MAGAND Raphaël
Me 29
ILLZACH
CRC-Vétéran, tour 1
JAMBOIS Johnny
Me 29
SAUSHEIM
CDC-Vétéran Div 1 et 2, tour 1
DROUADAINE Philippe
MAI 2020
V 01
SAUSHEIM
CDC Open Div 1, 2, 3 et Féminin, tour 2
AEMMER Grégory TARRACOR Jacques
S 02
RHODIA
Qual. Départemental Doublette Provençal
Officiel Doublette TC
HEMMERLIN David
D 03
RHODIA
Départemental Doublette Provençal
HEMMERLIN David
M 06
SAINT-LOUIS
Officiel Triplette 55 ans et +
 
V 08
RHODIA
CDC-Jeu Provençal, tour 1
HEMMERLIN David
V 08
RHODIA
Officiel Doublette TC
 
S 09
ILLZACH
Qualificatif Départemental Doublette Mixte
DROUADAINE Philippe
D 10
ILLZACH
Départemental Doublette Mixte
DROUADAINE Philippe
Ma 12
PLOBSHEIM (CD67)
CRC-Vétéran, tour 2
 
Ma 12
ILLZACH
CDC-Vétéran Div 1 et 2, tour 2
JAMBOIS Johnny
M 13
CERNAY
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 16
COLMAR (9h00)
Départemental Triplette Promotion
MAURER Alain
S 16
COLMAR
Officiel CD67/CD68 Doublette EH
MAGAND Raphaël
D 17
ILLZACH
Départemental Triplette Jeunes
AEMMER Grégory
M 20
CERNAY
Officiel Triplette 55 ans et +
 
J 21
STENAY (CD 55)
Régional Doublette Senior
Régional Tête à Tête Féminin
 
J 21
COLMAR
Officiel Doublette TC
 
V 22
STENAY (CD55)
Régional Triplette Vétéran
 
V 22
RHODIA
Officiel Doublette TC Nocturne
MAGAND Raphaël
S 23
STENAY (CD55)
Régional Triplette Senior
Régional Triplette Féminin
 
S 23
MPSL
Officiel Triplette Mixte
DROUADAINE Philippe
D 24
STENAY (CD 55)
Régional Doublette Mixte
 
M 27
ISSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 30
RAMBERVILLERS (CD88)
Régional Triplette Promotion
Régional Triplette Jeunes
 
S 30
GUEBWILLER
Officiel Triplette TC
Officiel Doublette Féminin
AEMMER Grégory
D 31
RAMBERVILLERS (CD88)
Régional Doublette Féminin
Régional Tête à Tête Senior
 
JUIN 2020
L 01
RAMBERVILLERS (CD88)
Régional Tir de Précision Senior (Mas. + Fém.)
Régional Tir de Précision Junior (Mas. + Fém.)
 
Me 03
COLMAR
CRC-Vétéran, tour 3
JAMBOIS Johnny
Me 03
COLMAR
CDC-Vétéran Div 1 et 2, tour 3
DROUADAINE Philippe
S 06
RHODIA
Régional Triplette Provençal
Officiel Doublette TC
HEMMERLIN David
MAGAND Raphaël
D 07
RHODIA
Régional Triplette Provençal
HEMMERLIN David
M 10
WITTELSHEIM
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 13
RHODIA
Régional Doublette Provençal
Officiel Doublette TC
HEMMERLIN David
D 14
RHODIA
Régional Doublette Provençal
HEMMERLIN David
D 14
KRONENBOURG (CD67)
Officiel Jeunes formés Alsace
 
M 17
FESSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 20
ISSENHEIM
Officiel Triplette Mixte
DROUADAINE Philippe
D 21
OBERHOFFEN (CD67)
CDC Jeunes (T3-4)
 
D 21
RHODIA
Grand Prix Féminin en doublette
AEMMER Grégory
Ma 23
GRESSWILLER (CD67)
CRC-Vétéran, tour 4
 
Ma 23
CERNAY
CDC-Vétéran Div 1 et 2, tour 4
RIEGERT Julien
M 24
COLMAR
Officiel Doublette 55 ans et +
 
V 26
RHODIA
Officiel Doublette TC Nocturne
MAGAND Raphaël
S 27
ALTKIRCH
CDC Open Div 2 et 3, tour 3
TARRACOR Jacques
S 27
ILLZACH
CDC Open Div 1 et CDC Féminin, tour 3
DODIN Kévin
RIEGERT Julien
D 28
STRASBOURG (ASPTT)
National Jeunes
 
D 28
GUEBWILLER
Challenge de Guebwiller
Doublette Seniors et Doublettes Mixtes
AEMMER Grégory
JUILLET 2020
M 01
ALTKIRCH
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 04
MPSL
Challenge de MULHOUSE en triplette
 
D 05
ISSENHEIM
Challenge Félix GONZALEZ
Pot Doublette
 
M 08
RHODIA
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 11
WITTELSHEIM
Challenge David Pose
Doublette
 
M 15
COLMAR
Grand Prix des Ainés
 
V 17
au
S 25
RHODIA
Semaine
de RHODIA
(PoT)
 
AOUT 2020
S 01
RHODIA
CDC Jeu Provençal, tour 2
Pot Doublette
HEMMERLIN David
S 08
ILLZACH
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
S 15
MUNSTER
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
D 16

Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
J 20
MULHOUSE
CD68
Grand Prix des Ainés
Triplette 55 ans et +
DROUADAINE Philippe
S 22
MULHOUSE
CD68
17ème National Mulhousien
12ème National Féminin
 
D 23
MULHOUSE
CD68
17ème National Mulhousien
12ème National Féminin
 
M 26
FESSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 29
RHODIA
CDC Jeu Provençal, tour 3
PoT Doublette
HEMMERLIN David
D 30
 
CDC Jeunes (T5-6)
 
         SEPTEMBRE 2020
M 02
ILLZACH
CRC-Vétéran, tour 5
JAMBOIS Johnny
M 02
MUNSTER
CDC-Vétéran Div 1 et 2, tour 5
DROUADAINE Philippe
S 05
PC RHIN
Officiel Triplette TC
Officiel Doublette Féminin
JAMBOIS Johnny
D 06
OSENBACH
Concours des Dirigeants
 
M 09
SAINT-LOUIS
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 12
CD67
CRC Open Groupe B – CRC Féminin, tours 3 et 4
 
S 12
RHODIA
CRC Open Groupe A, Tours 3 et 4
TARRACOR Jacques
S 12
RHODIA
CDC Open Div 1, 2 et 3 et Féminin, tour 4
RIEGERT Julien
Ma 15
ERTEIN (CD67)
CRC-Vétéran, tour 6
 
Ma 15
SAUSHEIM
CDC Vétéran Div 1 et 2, tour 6
JAMBOIS Johnny
M 16
MUNSTER
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 19
WITTELSHEIM
Officiel Doublette TC
HEMMERLIN David
D 20
RHODIA
CDC Jeu Provençal, phases finales
HEMMERLIN David
M 23
COLMAR
CRC-Vétéran, tour 7
JAMBOIS Johnny
M 23
COLMAR
CDC-Vétéran Div 1 et 2, tour 7
DROUADAINE Philippe
S 26
MUNDOLSHEIM (CD67)
CRC Open Groupe A, tours 5 et 6