UCDS - 3, rue de Thann - 68200 MULHOUSE
06.88.97.04.52
COMITE DEPARTEMENTAL DU HAUT-RHIN DE PETANQUE - FFPJP

CALENDRIER SAISON 2019

 
CALENDRIER DES COMPETITIONS ARBITRES 2019
 
FEVRIER 2019
Dates
Organisateurs
Concours / Championnats
Arbitres
D 24
ILLZACH
Officiel Jeunes formés Alsace
 
MARS 2019
S 02
 CD68 à ILLZACH
Officiel Triplette TC
CASTELLANO
DROUADAINE
D 03
STRASBOURG
Critérium Féminin en doublettes
 
M 06
ILLZACH
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 09
COLMAR à ILLZACH
Officiel Triplette TC
Officiel Doublette Féminin
CASTELLANO
JAMBOIS/DODIN
D 10
ILLZACH
Concours jeunes Tête à Tête
 
M 13
COLMAR
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 16
PC RHIN
Officiel Triplette TC
Officiel Triplette Féminin
HEMMERLIN
MULDERMANS
D 17
CD67
Officiel Jeunes formés Alsace
 
M 20
CERNAY
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 23
CD68 à RHODIA
Officiel Triplette TC - Officiel Doublette Féminin - Officiel Jeunes
DODIN
RIEGERT
D 24
MULHOUSE
Réunion des Présidents
 
M 27
ILLZACH
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 30
MUNDOLSHEIM
67
CRC Féminin, tours 1 et 2
CRC Open Groupe B, tours 1 et 2
 
S 30
ILLZACH
CRC Open Groupe A, tours 1 et 2
TARRACOR
S 30
ILLZACH
CDC Féminin, tour 1
DROUADAINE
S 30
COLMAR
CDC Open Div 1, 2 et 3, tour 1
HEMMERLIN
D 31
AMNEVILLE (57)
CRC Jeunes, tours 1 et 2
 
AVRIL 2019
Ma 02
SCHWEIGHOUSE (CD67)
CRC Vétéran, Tour 1
 
Ma 02
ILLZACH
CDC Vétéran, Tour 1
ALVES
S 06
RHODIA
Qual. Départemental Tête à Tête Féminin
Qual. Départemental Doublette Senior
Officiel Doublette TC
TARRACOR
RIEGERT
D 07
RHODIA
Départemental Tête à Tête Féminin
Départemental Doublette Senior
Départemental Tête à Tête Jeunes
TARRACOR
M 10
COLMAR
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 13
ALTKIRCH
Qual. Départemental Triplette Senior
Qual. Départemental Triplette Féminin
TARRACOR
DROUADAINE
D 14
ALTKIRCH
Départemental Triplette Senior
Départemental Triplette Féminin
TARRACOR
M 17
ILLZACH
CRC-Vétéran, tour 2
JAMBOIS
M 17
CERNAY
CDC-Vétéran, tour 2
RIEGERT
V 19
RHODIA
Championnat Club Provençal
Officiel Doublette TC 4 parties
MULDERMANS
S 20
RHODIA
Départemental Triplette Provençal
Officiel Doublette TC - Officiel Jeunes
HEMMERLIN/DODIN MULDERMANS
D 21
RHODIA
Départemental Triplette Provençal
HEMMERLIN/DODIN
M 24
WITTELSHEIM
Grand Prix des Ainés Triplette 55 ans et +
HEMMERLIN
J 25
COLMAR (9h00)
Départemental Triplette Vétéran
HEMMERLIN
S 27
RHODIA
Qual. Départemental Doublette Féminin
Qual. Départemental Tête à Tête Senior
Officiel Doublette TC
CASTELLANO
MULDERMANS
D 28
RHODIA
Départemental Doublette Féminin
Départemental Tête à Tête Senior
Départemental Doublette Jeunes
CASTELLANO
MULDERMANS
MAI 2019
M 01
CERNAY
CDC Open Div 2 et Féminin, tour 2
TARRACOR
M 01
COLMAR
CDC Open Div 1 et 3, tour 2
MAURER
S 04
RHODIA
Qual. Départemental Doublette Provençal
Officiel Doublette TC
RIEGERT
DODIN
D 05
RHODIA
Départemental Doublette Provençal
HEMMERIN
D 05
COLMAR
Officiel Jeunes formés Alsace
 
M 08
MUNSTER
CDC Open Div 1et Féminin, tour 3
HEMMERLIN
M 08
PC RHIN
CDC Open Div 2 et 3, tour 3
RIEGERT/DODIN
S 11
ILLZACH
Qualificatif Départemental Doublette Mixte
CASTELLANO
ALVES
D 12
ILLZACH
Départemental Doublette Mixte
Départemental Triplette Jeunes
CASTELLANO
Ma 14
MUNDOLSHEIM (67)
CRC-Vétéran, tour 3
 
Me 15
GUEBWILLER
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 18
COLMAR (9h00)
Départemental Triplette Promotion
MAURER
S 18
COLMAR
Officiel CD67/CD68 Doublette EH
DROUADAINE
M 22
ILLZACH
CRC-Vétéran, tour 4
ALVES
M 22
MUNSTER
CDC-Vétéran, tour 3
RIEGERT
S 25
St BRICE COURCELLES (CD 51)
Régional Doublette Senior
Régional Tête à Tête Féminin
 
S 25
ISSENHEIM
Officiel Triplette TC
MAURER
D 26
St BRICE COURCELLES (CD 51)
Régional Doublette Mixte
 
M 29
WITTELSHEIM
Officiel Doublette 55 ans et +
HEMMERLIN
J 30
HETTANGE GRANDE
(CD 57)
Régional Triplette Senior
Régional Triplette Féminin
 
V 31
HETTANGE GRANDE
(CD 57)
Régional Triplette Vétéran
 
JUIN 2019
S 01
HETTANGE GRANDE
(CD 57)
Régional Triplette Promotion
Régional Triplette Jeunes
 
S 01
ISSENHEIM
Départemental Triplette Mixte
MAURER
D 02
HETTANGE GRANDE
(CD 57)
Régional Doublette Féminin
Régional Tête à Tête Senior
 
D 02
RHODIA
Championnat Club Provençal (2 tours)
Amical TC Doublette
AEMMER
M 05
FESSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 08
RHODIA
Régional Triplette Provençal
Officiel Doublette TC
CASTELLANO
RIEGERT
D 09
RHODIA
Régional Triplette Provençal
CASTELLANO
D 09
CHANTRAINE (88)

CRC Jeunes, tours 3 et 4

L 10
PC RHIN
Officiel Doublette TC - Officiel Jeunes
JAMBOIS
Ma 11
PETANCAIR’S (CD67)
CRC-Vétéran, tour 5
 
Ma 11
WITTELSHEIM
CDC-Vétéran, tour 4
HEMMERLIN
M 12
ALTKIRCH
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 15
RHODIA
Régional Doublette Provençal
Officiel Doublette TC
RIEGERT
HEMMERLIN
D 16
RHODIA
Régional Doublette Provençal
RIEGERT
D 16
ALTKIRCH
10 heures d’Altkirch
TARRACOR
D 16
ILLZACH
Concours jeunes Tir
 
M 19
COLMAR
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 22
PC RHIN
Officiel Doublette Mixte -Amical Doublette TC
JAMBOIS
D 23
CD 68 à MULHOUSE (camping)
Concours des dirigeants
 
M 26
RHODIA
CRC-Vétéran, tour 6
RIEGERT
M 26
RHODIA
CDC-Vétéran, tour 5
MULDERMANS
S 29
RHODIA
Championnat Club Provençal
(1 tour+ finale)
Amical Doublette TC
AEMMER
D 30
ILLZACH
Concours Jeunes + Adultes
AEMMER
D 30
GUEBWILLER
Challenge de Guebwiller
Doublette Seniors et Doublettes Mixtes
AEMMER
JUILLET 2019
M 03
ISSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
D 07
STRASBOURG
National Jeunes
 
D 07
ISSENHEIM
Challenge Félix GONZALEZ
DROUADAINE
M 10
COLMAR
Grand Prix des Ainés
JAMBOIS
V 19
au
S 27
RHODIA
Semaine
de RHODIA
(PoT)
 
D 21
MPSL
10 heures de MULHOUSE
MAURER
AOUT 2019
S 03
COLMAR
Propagande ouvert à tous (PoT)
 
S 10
ILLZACH
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
J 15
MUNSTER
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
S 17
COLMAR
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
Challenge Gérard CECERE
 
D 18
GUEBWILLER
Propagande ouvert à tous (PoT) 4 parties Triplette
 
V 23
MULHOUSE
CD68
Grand Prix des Ainés
Triplette 55 ans et +
TARRACOR
DROUADAINE
S 24
MULHOUSE
CD68
16ème National Mulhousien
11ème National Féminin
TARRACOR
RIEGERT
D 25
MULHOUSE
CD68
16ème National Mulhousien
11ème National Féminin
 
M 28
FESSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
SEPTEMBRE 2019
D 01
ILLZACH
PoT Jeunes
 
Ma 03
CBS (CD 67)
CRC-Vétéran, tour 7
 
Ma 03
CERNAY
CDC-Vétéran, tour 6
HEMMERLIN
Me 04
CERNAY
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 07
PC RHIN
Officiel Doublette EH - Officiel Triplette Promotion
RIEGERT
MULDEMANS
D 08
ILLZACH
Concours Jeunes + Adultes
 
D 08
ISSENHEIM
Amical Doublette TC
DROUADAINE
M 11
MUNSTER
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 14
PETANCAIR’S (CD 67)
CRC Open Groupe A, tours 3 et 4
 
S 14
ILLZACH
CRC Féminin - CRC Open Groupe B, Tours 3 et 4
CASTELLANO
S 14
WITTELSHEIM
CDC Open Div 1, 2 et 3 et Féminin, tour 4
HEMMERLIN
D 15
ILLZACH
CRC Jeunes, tour 5 et finales
AEMMER
M 18
MUNSTER
CDC Vétéran, tour 7
DROUADAINE
S 21
WITTELSHEIM
Officiel Triplette Mixte
HEMMERLIN
M 25
WITTELSHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 28
RHODIA
CRC Open Groupe A, tours 5 et 6
TARRACOR
S 28
KALTENHOUSE
(CD 67)
CRC Open Groupe B - CRC Féminin
Tours 5 et 6
 
S 28
RHODIA
CDC Open Div. 1, 2 et 3 et Féminin, tour 5
Amical Doublette TC 4 parties
TARRACOR
RIEGERT
OCTOBRE 2019
Ma 01
ILLZACH
Phase finale CDC Vétéran (1/2 finales)
JAMBOIS
M 02
MUNSTER
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 05
 
CNC et CNC-F
 
S 05
RHODIA

CRC Open Groupes A et B, tour 7 et phase finale
TARRACOR/DODIN
S 05
GUEBWILLER (14h00)
CRC Féminin, tour 7
CATELLANO
S 05
WITTELSHEIM 
CDC Open Div. 1, tour 6
HEMMERLIN
S 05
CERNAY
CDC Open Div. 2 et 3, tour 6
RIEGERT
D 06
 
CNC et CNC-F
 
Ma 08
ILLZACH
Finale CDC Vétéran
ALVES
M 09
MUNSTER
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 12
GUEBWILLER
Officiel Triplette TC - Officiel Jeunes
AEMMER
M 16
GUEBWILLER
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 19
 
CNC et CNC-F
 
S 19
RHODIA
CDC Open Div. 1, 2 et 3, tour 7
Amical Doublette TC 4 parties
RIEGERT
DODIN
D 20
 
CNC et CNC-F
 
M 23
WITTELSHEIM
Officiel Doublette 55 ans et +
 
J 24
 
Finale CNC-Vétéran
 
V 25
 
Finale CNC-Vétéran + Jeunes
 
S 26
 
Finale  CNC-Jeunes
 
S 26
CERNAY
CDC Open + Féminin, phases finales
TARRACOR ALVES
D 27
 
Finale CNC-Jeunes
 
NOVEMBRE 2019
S 02
 
CNC + CNC-F
 
D 03
 
CNC + CNC-F
 
V15, S 16, D 17
CNC et CNC-F , Finales
 
S 30
STRASBOURG
Coupe d’Alsace, ½ finales et finale
 
DECEMBRE 2019
S 07
 
Coupe GRAND EST
 
D 08
 
Coupe GRAND EST
 
S 14
 
AG GRAND EST
 
D 15
CD 68 à RHODIA
Remise des prix Seniors, Féminines, Jeunes et Vétérans