UCDS - 3, rue de Thann - 68200 MULHOUSE
06.88.97.04.52
COMITE DEPARTEMENTAL DU HAUT-RHIN DE PETANQUE - FFPJP

CALENDRIER DES ARBITRES 2018

 
CALENDRIER DES COMPETITIONS 2018

 
FEVRIER 2018
Dates
Organisateurs
Concours / Championnats
Arbitres
S 24
 CD68 à ILLZACH
Officiel Triplette TC
Officiel Jeunes
Riegert J
Hemmerlin D
D 25
STRASBOURG
Jeunes ouverture en triplettes
 
M 28
ILLZACH
Officiel Triplette 55 ans et +
 
MARS 2018



 
S 03
 ILLZACH
Officiel Triplette TC
Officiel Jeunes
Maurer A
D 04
STRASBOURG
Critérium Féminin en doublettes
 
M 07
WITTELSHEIM
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 10
COLMAR à ILLZACH
Officiel Triplette TC
Officiel Triplette Féminin
Officiel Jeunes
Castellano C
D 11
ILLZACH
Concours jeunes formés Alsace
 
M 14
WITTELSHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 17
COLMAR
Officiel Triplette TC
Officiel Doublette Féminin
Officiel Jeunes
Hemmerlin D
M 21
WITTELSHEIM
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 24
Bénévoles à ILLZACH
CRC Féminin
CRC Open Groupe B
Tours 1 et 2
Castellano C
S 24
ERSTEIN
CRC Open Groupe A
Tours 1 et 2
 
S 24
WITTELSHEIM
CDC Open et Féminin
Tour 1
Hemmerlin D
D 25
MULHOUSE
Réunion des Présidents
 
M 28
WITTELSHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
V 30
MUNSTER
Officiel Triplette TC
Officiel Jeunes
Maurer A
S 31
RHODIA
Qualificatif Départemental
Triplette Provençal (poules)
Hemmerlin D
S 31
RHODIA
Officiel Doublette TC
Officiel Jeunes
 
AVRIL 2018
D 01
RHODIA
Départemental Triplette Provençal
Hemmerlin D
L 02
 
Officiel Doublette TC
 
M 03
LA ROBERTSAU
CD 67
CRC Vétéran, Tour 1
 
M 04
CERNAY
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 07
COLMAR
10h00
Départemental
Triplette Promotion
Maurer A
S 07
PC RHIN
(Village-Neuf)
Officiel CD67/CD68 Doublette EH
 
M 11
COLMAR
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 14
RHODIA
Qualificatif Départemental Tête à Tête Senior
Qualificatif Départemental Doublette Féminin
Officiel Doublette TC
Officiel Jeunes
Riegert J
Tarracor J
D 15
RHODIA
Départemental Tête à Tête Senior
Départemental Doublette Féminin
Riegert J
M 18
ILLZACH
CRC-Vétéran, Tour 2
Hemmerlin D
M 18
CERNAY
CDC-Vétéran, Tour1
 
S 21
RHODIA
Qualificatif Départemental Doublette Senior
Qualificatif Départemental Tête à Tête Féminin
Officiel Doublette TC
Officiel Jeunes
Riegert J
Tarracor J
D 22
RHODIA
Départemental Doublette Senior
Départemental Tête à Tête Féminin
Départemental Tête à Tête Jeunes
RIEGERT J
M 24

M 25
SAINT-LOUIS

ILLZACH
Départemental Triplette Vétéran

Officiel Doublette 55 ans et +
Hemmerlin D


S 28
BOULE 2000
Qualificatif Départemental Doublette Mixte
Officiel Doublette TC
Officiel Jeunes
Castellano C
D 29
BOULE 2000
Départemental Doublette Mixte
Départemental Doublette Jeunes
Castellano C
MAI 2018
M 01
ISSENHEIM
Officiel Doublette TC
Hemmerlin D
M 02
RHODIA
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 05
COLMAR
Qual. Départemental Triplette Senior
Qual. Départemental Triplette Féminin
Castellano C
D 06
COLMAR
Départemental Triplette Senior
Départemental Triplette Féminin
Départemental Triplette Jeunes
Castellano C
M 08
SELTZ (CD67)
Régional Triplette Promotion
 
M 08
GUEBWILLER
Officiel Triplette Mixte
Amical Doublette TC
 
M 09
SELTZ (CD67)
Régional Triplette Vétéran
 
M 09
ILLZACH
Officiel Doublette 55 ans et +
 
J 10
SELTZ (CD67)
Régional Doublette Mixte
 
S 12
OBERHOFFEN
CD67
Régional Triplette Provençal
 
S 12
ISSENHEIM
Officiel Doublette TC
Officiel Doublette Féminin
Officiel Jeunes
Castellano C
D 13
LA WANTZENAU (CD67)
Concours jeunes formés Alsace
 
M 15
PLOBSHEIM
CD67
CRC-Vétéran
Tour 3
 
M 16
MPSL
CDC-Vétéran
Tour 2
Maurer A
S 19
PONT-A-MOUSSON
Régional Triplette Senior
Régional Triplette Féminin
Régional Triplette Jeunes
 
S 19
SAUSHEIM
Critérium de Pétanque
Maurer A
D 20
PONT-A-MOUSSON
Régional Doublette Senior
Régional Tête à Tête Féminin
 
D 20
SAUSHEIM
Critérium de Pétanque
Maurer A
L 21
PONT-A-MOUSSON
Régional Doublette Féminin
Régional Tête à Tête Senior
 
S 13
ILLZACH
Qualificatif Ligue Doublette Mixte
Officiel Doublette TC
Officiel Jeunes
 
M 23
SAUSHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 26
RHODIA
Qual. Départemental Doublette Provençal (poules)
Officiel TC Doublettes
Officiel jeunes
Hemmerlin D
D 27
RHODIA
Départemental Doublette Provençal
Hemmerlin D
M 30
ILLZACH
CRC-Vétéran
Tour 4
Hemmerlin D
M 30
PC RHIN
CDC-Vétéran
Tour 3
 
JUIN 2018
S 02
ISSENHEIM
Départemental Triplette Mixte
Castellano C
D 03
ASPTT (67)
CRC Jeunes
 
M 06
SAINT-LOUIS
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 09
COLMAR
Officiel Doublette EH
Officiel Triplette Promotion
Officiel Jeunes
Hemmerlin D
M 12
ERNOLSHEIM
CD67
CRC-Vétéran
Tour 5
 
M 13
COLMAR
CDC-Vétéran
Tour 4
Hemmerlin D
S 16
LA BOULE DE BART’
à SAINT-LOUIS
Officiel Doublette Mixte
Amical Doublette TC
Castellano C
D 17
CD 68 à OSENBACH
Concours des dirigeants
 
M 20
FESSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 23
COLMAR à ILLZACH
CRC Open Groupes A et B
Tours 3 et 4
Castellano C
S 23
LA WANTZENAU
CD67
CRC Féminin
Tours 3 et 4
 
S 23
BOULE 2000
CDC Open
Tour 2 Div. 1 et 2
Maurer A
S 23
PC RHIN
CDC Open et Féminin
Tour 2 Div. 3 et F
Riegert J
M 27
RHODIA
CRC-Vétéran
Tour 6
Hemmerlin D
M 27
RHODIA
CDC-Vétéran
Tour 5
Hemmerlin D
S 30
 
Officiel Triplette TC
Officiel Jeunes
 
JUILLET 2018
D 01
GUEBWILLER
Challenge de Guebwiller Doublette Seniors et Doublettes Mixtes
 
M 04
GUEBWILLER
Officiel Doublette 55 ans et +
 
D 08
ISSENHEIM
Challenge Félix GONZALEZ
 
M 11
COLMAR
Grand Prix des Ainés
 
D 15
MPSL
10 heures de MULHOUSE
 
V 20
au
S 28
RHODIA
Semaine
de RHODIA
(PoT)
 
D 29
CD 88
Régional Doublette Provençal
 
AOUT 2018
D 05
BOULE 2000
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
S 11
ILLZACH
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
M 15
MUNSTER
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
S 18
COLMAR
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
Challenge Gérard CECERE
 
D 19
ISSENHEIM
Propagande ouvert à tous (PoT) Doublette
 
S 25
MULHOUSE
CD68
15ème National Mulhousien
10ème National Féminin
 
D 26
MULHOUSE
CD68
15ème National Mulhousien
10ème National Féminin
 
M 29
CERNAY
Officiel Triplette 55 ans et +
 
         SEPTEMBRE 2018
S 01
ISSENHEIM
CDC Open
Tour 3 Div. 1 et 3
Maurer A
S 01
CERNAY
CDC Open et Féminin
Tour 3 Div. 2 et F
Hemmerlin D
S 01
 
Amical Doublette TC 4 parties
 
M 05
MUNSTER
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 08
ISSENHEIM
CDC Open
Tour 4 Div. 3
Castellano C
S 08
ISSENHEIM
Amical Triplette TC 4 parties
 
M 12
ISSENHEIM
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 15
STRASBOURG
CD67
CRC Open Groupe A et B
Tour 5 et matchs de classement
 
S 15
ILLZACH
CRC Féminin
Tours 5 et 6
Castellano C
S 15
MPSL
CDC Open
Tour 4 Div. 1 et  tour 5 Div.3
Maurer A
S 15
PC RHIN
CDC Open et Féminin
Tour 4 Div. 2 et F
Riegert J
S 15
ILLZACH
Amical Doublette TC 4 parties
 
M 18
MUNDOLSHEIM
CD67
CRC-Vétéran
Tour 7
 
M 19
CERNAY
CDC-Vétéran
Tour 6
Maurer A
S 22
GUEBWILLER
Officiel Doublette TC
Officiel jeunes
 
D 23
ILLZACH
C. Régional Jeunes par équipe
(3ème et 4ème tours)
 
M 26
MUNSTER
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 29
CERNAY
CDC Open
Tour 5 Div. 1 et 2
Maurer A
S 29
ISSENHEIM
CDC Open et Féminin
Tour 6 Div. 3 et tour 5 Div. F
Hemmerlin D
S 29
 
Amical Doublette TC 4 parties
 
OCTOBRE 2018
M 03
CERNAY
CRC-Vétéran
Tour 8
Hemmerlin D
M 03
MUNSTER
CDC-Vétéran
Tour 7
 
S 06
 
CNC et CNC-F
 
S 13
STRASBOURG
14h00
CRC Féminin
Tour 7
 
S 06
MUNSTER
CDC Open
Tour 6 Div. 1 et 2 et tour 7 Div. 3
Maurer A
D 07
 
CNC et CNC-F
 
M 10
SAINT-LOUIS
Officiel Doublette 55 ans et +
 
S 13
SAINT-LOUIS
CDC Open
Tour 7 Div. 2 et tour 8 Div.
Riegert J
S 13
 
Amical Doublette TC 4 parties
 
D 14
CD 67
C. Régional Jeunes par équipe
(5ème et 6ème tours)
 
M 16
ILLZACH
CRC-Vétéran, Tour 9
Hemmerlin D
M 17
CERNAY
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 20
 
CNC et CNC-F
 
S 20
MUNSTER
CDC Open
Tour 9 Div. 3
Riegert J
S 20
MUNSTER
Amical Doublette TC 4 parties
 
M 24
GUEBWILLER
Officiel Triplette 55 ans et +
 
S 27
GUEBWILLER
Triplette TC 4 parties
 
M 30
 
Finale CNC-Vétéran
 
M 31
 
Finale CNC-Vétéran
 
         NOVEMBRE 2018
J 01
 
Finale CNC-Vétéran
 
V 02
 
Finale  CNC-Jeunes
 
S 03
 
Finale CNC-Jeunes
Rassemblement CNC-F
CNC
 
D 04
 
Finale CNC-Jeunes
Rassemblement CNC-F
CNC
 
M 07
ILLZACH
CDC-Vétéran
Rencontre 1er VGA – 1er VGB
Maurer A
M 14
ILLZACH
10h00
CDC-Vétéran
Rencontre 1er VGB – 1er VGC
Rencontre 1er VGC – 1er VGA
Maurer A
V16
S 17
D 18
 
CNC et CNC-F
Finales
 
DECEMBRE 2018
S 01
ILLZACH
Coupe d’Alsace
½ finales et finale
 
S 15
MUNSTER
AG GRAND EST
 
D 16
CD 68
RHODIA
Remise des prix seniors, Féminines, Jeunes et Vétérans